ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    










18.02.2013

Информация для налогоплательщиков

1. В связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 29.11.2012 № 202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29.11.2012 № 202-ФЗ) и Закона Санкт-Петербурга от 23.11.2012 №617-105 «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» Межрайонная ИФНС России № 9 по Санкт-Петербургу сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона №617-105 налогоплательщики организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со статьей 2 Закона №617-105 с 01.01.2013 установлены новые налоговые ставки налога.
Ставки установлены дифференцированно от вида разрешенного использования. Применение налоговых ставок, установленных в подпунктах 4- 13 пункта 1 статьи 2 Закона №617-105, осуществляется с учетом соответствующего вида разрешенного использования земельного участка, содержащегося в сведениях государственного кадастра недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Установлены дополнительные льготы по уплате земельного налога:
-организации, имеющим статус государственных научных центров Российской Федерации, уплачивают налог в размере 35 процентов от подлежащей уплате в бюджет Санкт-Петербурга суммы налога, исчисленного в соответствии с НК РФ. Перечень научных организаций, за которыми сохраняется статус государственного научного центра РФ определен Распоряжением Правительства РФ от 15.02.2011 №221-р (редакции распоряжения Правительства РФ от 23.04.2012 №615-р, Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №385);
- одному из родителей (усыновителей), опекунов или попечителей, имеющих в составе семьи ребенка - инвалида. Документы, на основании которых предоставляется льгота: паспорт гражданина Российской Федерации (содержащий сведения о детях - для родителей, включая страницы 14-17 паспорта), свидетельство о рождении ребенка - инвалида, справка об инвалидности, установленной ребенку - инвалиду до достижения им возраста 18 лет, договор об осуществлении опеки или попечительства в отношении ребенка - инвалида либо договор о приемной семье (для опекунов, попечителей);
- одному из родителей (усыновителей), опекунов или попечителей, имеющих в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет. Документы, на основании которых предоставляется льгота: паспорт гражданина Российской Федерации (для родителей, усыновителей, включая страницы 14-17 паспорта), опекунское свидетельство, договоры об осуществлении опеки или попечительства в отношении детей либо договоры о приемной семье (для опекунов, попечителей), свидетельства о рождении детей.
2. В Санкт-Петербурге Приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 01.06.2012 № 158 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в Санкт-Петербурге» утверждена кадастровая стоимость земельных участков на территории Санкт-Петербурга по состоянию на 15.03.2012. Начало действия Приказа КЗР - 01.06.2012.
В соответствии с пунктом 1 статьи 391 главы 31 НК РФ и письмом Минфина от 09.07.2008 № 03-05-04-02/40 новая кадастровая стоимость для исчисления земельного налога применяется:
- с 01.01.2013 в отношении земельных участков, образованных до утверждения новой кадастровой стоимости (до 01.06.2012);
- с даты постановки на кадастровый учет земельного участка, образованного после 01.06.2012;
- с даты регистрации права нового собственника земельного участка, при регистрации права собственности после 01.06.2012.

Возврат к списку

Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга
муниципального округа СЕРГИЕВСКОЕ