Прокуратура разъясняет
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Прокуратура разъясняет

31.10.2017
Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животных, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних детей. 

Предметом преступления выступают животные вне зависимости от форм собственности на них и их отнесения к категории диких, домашних либо содержащихся в неволе или в полувольных условиях. 

Жестоким обращением с животным является их систематическое избиение, причинение боли, страданий, нанесение увечий, ран, оставление без пищи и воды, членовредительство, проведение ненаучных опытов, то есть любое умышленное действие, повлекшее гибель животного либо причинение ему увечий. 

К категории жестокого следует отнести и проведение различного рода боев гкежду животными.

Деяние наказывается при совершении преступления: 
  • с применением садистских методов: особо изощренным жестоким обращением с животными(мучительное умерщвление, пытки, истязание и т.п.), связанное с получением субъектом преступления удовлетворения от мучения животного; 
  • в присутствии детей, не достигших. возраста 14 лет, при этом важно не только фактическое присутствие малолетних;
  • но и осознание ими существа происходящего; 
  • из корыстных побуждений: мотивом совершения преступления является желание получить материальную выгоду либо избавится от материальных затрат; 
  • из хулиганских побуждений: стремление лица показать неуважение к обществу, нравственным и моральным нормам, желание продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим. 
Уголовной ответственности по ст.245 У К РФ подлежат как собственники(владельцы) животных, так и граждане, не обладающие какими- либо правомочиями в отношении них. 

Жестокое обращение с животными при вышесказанных обстоятельствах наказывается штрафом в размере до 80 ООО рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов либо исправительными работами на срок до года, 'либо ограничение свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев( ч. 1 ст.245 У К РФ) То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от 100 ООО до 300 ООО рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок(ч. 2 ст.245 У К РФ).

Лица, не достигшее возраста 16 лет, к уголовной ответственности по данной статье не привлекаются, но на основании Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ( в ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних», сведения об их жестоком обращении с животными направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о применении мер воспитательного воздействия.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ