О сдаче ежемесячной отчетности по квоте для инвалидов.
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




О сдаче ежемесячной отчетности по квоте для инвалидов.

10.01.2018 В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (ст. 21) и закрепляется обязанность предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов (ст. 24).

В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 № 1032-1 работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, в том числе и на основе соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов (п.1 ст. 25). Также работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Исполнение организациями Санкт-Петербурга обязанности по квотированию рабочих мест для инвалидов выражается в выделении определённого количества рабочих мест (2,5% к среднесписочной численности работников) и представлении в органы службы занятости информации, необходимой для осуществления государственных полномочий в сфере содействия трудовой занятости инвалидов.

В связи с внесением изменений в Распоряжение Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 27.02.2014 № 40-р «Информация о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах» предоставляется по форме в соответствии с приложением к Распоряжению Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 22.08.2017 №150-р, ежемесячно с 01 по 15 число месяца, следующего за отчетным периодом.

В случае невыполнения установленной обязанности по квотированию рабочих мест для инвалидов работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Консультации по вопросам сдачи ежемесячной отчетности о квотировании рабочих мест для инвалидов можно получить в Агентстве занятости населения Выборгского района: ул. Смолячкова, дом 14 корпус 3, тел. 320-06-51 (доб. 4404), факс 591-64-23.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ