Уважаемые жители округа
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Уважаемые жители округа

19.02.2018

23 февраля 1991 года приблизительно в 08:04, диспетчеры городской пожарной службы приняли звонок, сообщивший о том, что в гостинице «Ленинград» на Пироговской набережной горят помещения 7-го жилого (фактически 10-го) этажа. Как выяснилось, сотрудники гостиницы уже пытались тушить пожар самостоятельно, но безрезультатно. Пламя захватило лестничные проёмы и шахты лифтов. Большая часть постояльцев, размещённых в номерах на верхних этажах гостиницы, оказалась отрезанной от выходов.

Спустя несколько минут после объявления тревоги в гостинице прибыли несколько пожарных расчётов. Бывший начальник управления городской пожарной службы Александр Иванов впоследствии, давая интервью телепередаче «Криминальная Россия», так описывал пожар:

«...По всему фасаду здания вдоль этого этажа горят окна, горят номера. Огонь выбивается наружу, лопаются стёкла, стёкла падают вниз...»

С самого начала при тушении пожара возникли серьёзные проблемы. До верхних этажей здания лестницы не доставали. Наиболее отчаянные постояльцы гостиницы пытались спуститься к лестницам из окон по верёвкам, сделанным из простыней. В результате этого несколько человек упало на асфальт и разбилось насмерть, но некоторым всё же удалось добраться до лестницы, в частности, так из горящей гостиницы спаслась известная актриса Марина Влади. Ветер, дувший со стороны Невы, продувал гостиницу насквозь, увеличивая силу пламени. Постояльцы гостиницы метались по коридорам, пытаясь самостоятельно найти путь к спасению. Некоторые из них задохнулись в клубах дыма.

Борьба с пожаром длилась в течение нескольких часов. Сотрудникам пожарной охраны удалось вывести из здания без повреждений 252 человека, ещё 36 человек получили ожоги либо отравления угарным газом. В результате пожара погибли 9 пожарных и 7 постояльцев гостиницы.

Экспертиза показала, что эпицентр возгорания находился в номере 754, который снимал корреспондент журнала «Огонёк» Марк Григорьев. Официальной причиной пожара было названо то, что здание уже довольно длительное время находилось в пожароопасном состоянии, и даже уже ранее горело, правда, первый пожар не был столь разрушителен.

23 февраля считается днём памяти павших в петербургском гарнизоне пожарной охраны. Все погибшие пожарные были похоронены на Серафимовском кладбище, ежегодно к мемориалу, открытому спустя два года после трагедии, торжественно возлагаются венки. В рамках дня памяти проводятся турниры по мини-футболу и благотворительные лотереи, все средства от которых идут в помощь семьям погибших 23 февраля 1991 года. Также в этот день на Манежной площади Санкт-Петербурга проходит демонстрация пожарной техники.

Героически погибли пожарные:

майор Капитонов Сергей Георгиевич (1953—1991),

старший сержант Стельмах Михаил Федорович (1955—1991),

сержант Осипов Владимир Николаевич (1956—1991),

младший сержант Соколов Кирилл Дмитриевич (1968—1991),

младший сержант Глатенок Александр Викторович (1969—1991),

старший сержант Гомонов Виктор Васильевич (1956—1991),

старший лейтенант Самойлов Вадим Анатольевич (1961—1991),

сержант Соловьев Михаил Юрьевич (1960—1991),

младший сержант Терехов Юрий Андреевич (1961—1991).

22 февраля 2018 г. на Зимнем стадионе пройдет XXIV международный благотворительный турнир по мини-футболу, посвященный памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ