Уважаемые жители округа!
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Уважаемые жители округа!

20.04.2018

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга на системной основе проводятся проверки нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов.

За 3 месяца 2018 года прокуратурой района проверено 102 нормативных правовых акта органов местного самоуправления и 111 проектов нормативных правовых актов.

По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов выявлено 5 проектов, содержащих следующие коррупциогенные факторы: принятие нормативного правового акта за пределами компетенции и выборочное изменение объема прав.

В связи с изложенным на указанные проекты направлены замечания.

Принятые в 2018 году нормативные правовые акты не содержат коррупциогенных факторов.

Так, проведена антикоррупционная экспертиза проекта постановления местной администрации МО поселок Левашово об утверждении административного регламента по предоставлению органом опеки и попечительства государственной услуги по подбору, учету и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание. Установлено, что проект предусматривает количество взаимодействий заявителя с органом опеки и попечительства либо структурным подразделением МФЦ, участвующими в предоставлении государственной услуги, что является коррупциогенным фактором, так как исходя из его двусмысленности по усмотрению органа местного самоуправления возможно необоснованное установление исключения из общего порядка для граждан, либо наличие завышенных требований для реализации права на услугу.

Кроме того, проект регулирует полномочия руководителя структурного подразделения МФЦ, что является коррупциогенным фактором, так как МФЦ не подведомственно органам местного самоуправления.

В марте 2018 года по итогам проведенной мониторинга НПА органов местного самоуправления установлено, что в муниципальном образовании Сергиевское отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий порядок официального использования герба и флага муниципального образования, в связи с чем прокурором района главе муниципального образования направлен модельный акт решения «Об утверждении официальных символов муниципального образования» для рассмотрения вопроса о возможности его принятия.

За истекший период 2018 года проведено 13 заседаний муниципальных советов с участием сотрудника прокуратуры.

Прокурор района

старший советник юстиции Д.Г. Бурдов


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ