Прокуратура разъясняет
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Прокуратура разъясняет

01.08.2018

С июля 2018 года листок нетрудоспособности (больничный) может быть сформирован в форме электронного документа. Предусматривается, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется на основании листка нетрудоспособности (больничного), выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или сформированного и размещенного в информационной системе в форме электронного документа, причем последний вариант используется на практике всё чаще.

При оформлении электронного листка нетрудоспособности (больничного) работнику сообщается только его номер, для его передачи работодателю. В последующем, после закрытия листка нетрудоспособности (больничного), медицинская организация самостоятельно направляет его в Фонд социального страхования. Однако до настоящего времени не все медицинские организации и работодатели включены в число участников взаимодействия в формировании данных по листку нетрудоспособности, не все работодатели имеют техническую возможность принимать и обрабатывать электронные листки нетрудоспособности.

В случае, если работник оформил электронный больничный, а работодатель технически не готов его принять, медицинская организация обязана заменить листок нетрудоспособности на бумажный.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ