ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!

19.03.2020

УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга информирует Вас, что в последнее время на территории города участились случаи мошенничества, в первую очередь в отношении лиц пожилого возраста.

Как правило, мошенники заранее звонят на домашний телефон жертвы и реализуют одну из следующих мошеннических схем:
- представляются сотрудниками органов внутренних дел, как правило называют звания старшего начсостава (полковник, подполковник), и информируют о проведении специальных мероприятий по борьбе с распространением наркотиков. После этого приходят в квартиру и требуют предъявить имеющиеся денежные купюры под предлогом их проверки, после чего похищают их;
- представляются сотрудниками социальных или коммунальных служб (СОБЕС, служба газа, сантехники и т.п.) и сообщают о проведении различных благотворительных акций (по бесплатной или льготной замене оборудования, установке стеклопакетов, выплате компенсаций и т.п.), после чего также проникают в жилище и, отвлекая внимание, похищают имеющиеся денежные средства. Для отвлечения внимания могут использовать различные предлоги, как правило, мошенники просят принести попить воды или заполнить какие-нибудь документы.
Кроме того, мошенники могут попросить сдачи с пятитысячной купюры – как правило, такие купюры являются поддельными!
- мошенники могут представляться Вашими родственниками и сообщать, что попали в затруднительную ситуацию (например, в ДТП) или задержаны полицией за преступление, и для их освобождения требуются деньги, которые нужно передать человеку (сотруднику полиции) который за ними приедет;
- мошенники могут сообщить, что Вы выиграли какой-нибудь приз (например, ноутбук) и для его получения необходимо заплатить налог, сумму которого необходимо перечислить на определенный счет через банкомат;
- если Вы ранее покупали с рук медицинские препараты или лекарства мошенники могут сообщить, что Вы стали жертвой мошенников, банду которых задержала полиция и теперь Вам, как жертве положена компенсация. При этом от Вас потребуют оплатить через платежный терминал налог.
Если Вы попали в подобную ситуацию, знайте – Вы общаетесь с мошенниками!!!

Как правило в общении по телефону один из мошенников старается как можно дольше продолжать разговор, пока его сообщник не доберется до Вашей квартиры.

Если Вам позвонили по телефону и рассказали одну из выше описанных или похожую историю - либо немедленно прекратите разговор и повесьте трубку, либо, если Вы хотите и можете помочь полиции в задержании преступников, согласитесь на предлагаемые условия и скажите, что ждете их дома. Найдите какой-нибудь повод для прекращения разговора по телефону (например нужно выключить плиту) и повесьте трубку. После этого немедленно позвоните в дежурную часть УМВД по тел 542-02-02 или __ отдела полиции ___-__-__ и сообщите о происходящих событиях. Далее действуйте в соответствии с указаниями дежурного.

Если Вам позвонились в дверь и также сообщают выше описанную информацию не поддавайтесь на уговоры открыть дверь и впустить незнакомцев в квартиру. Спокойно уточните фамилию и должность незнакомца, название организации, в которой он работает и телефон по которому можно проверить достоверность его личности и полномочий. После этого позвоните в дежурную часть отдела полиции по указанным телефонам и действуйте в соответствии с указаниями дежурного. Не бойтесь обидеть недоверием, если к Вам действительно пришли помочь, сотрудники поймут Вашу обеспокоенность.

Помните: ни в коем случае не впускайте незнакомых людей в свое жилище и не показывайте им имеющиеся у Вас деньги.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ