Формы устройства детей в семью
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    





Усыновление приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при которой усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных имущественных и неимущественных правах и обязанностях к родственникам по рождению. При этом усыновленные дети утрачивают личные имущественные и неимущественные права и обязанности к своим биологическим родителям и их родственникам.
Усыновление производится судом (в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.) и со дня вступления решения суда в законную силу возникают права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка.
Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Опека (попечительство) над несовершеннолетними

Опека (попечительство) одна из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Опека (попечительство) устанавливается решением органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.
На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленном нормативными актами Санкт-Петербурга.
Опекуны выполняют возложенные на них обязанности безвозмездно, за исключением случаев, установленных законом( вознаграждение при этом может выплачиваться как за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также из средств бюджета субъекта Российской Федерации) 
Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
Приемная семья

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключенному между органом  опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.
На содержание приемного ребенка приемной семье выплачивается ежемесячное пособие, размер которого устанавливается нормативными актами Санкт- Петербурга. 
Приемным родителям выплачивается вознаграждение в размере, установленном законом Санкт-Петербурга, в зависимости от количества принятых на воспитание детей.
Дети, находящиеся в родстве между собой, как правило, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе. 


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ