Детский алкоголизм — один из самых страшных недугов современного общества.
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    





Он начал активно развиваться на территории стран бывшего СНГ в постсоветское время. До этого подход за соблюдение норм трезвого образа жизни, как относительно взрослых, так и молодежи был одинаков: решить проблему пытались за счет запретов, контроля и профилактики. 

В целях предотвращения детского алкоголизма законодательно установлен запрет на продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, то есть лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, установлена административная ответственность подростков и их родителей за распитие алкоголя подростками и их появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За продажу алкоголя и табака несовершеннолетним установлена административная и уголовная ответственность. 
Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (статьи 20.20, 20.21) за распитие несовершеннолетним старше шестнадцати лет алкогольной продукции, а также появление такого несовершеннолетнего в общественных местах в состоянии опьянения установлена административная ответственность в виде
административного штрафа в в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

 

. В соответствии со ст. 20.22 указанного Кодекса родители и иные законные представители несовершеннолетних, не достигших возраста шестнадцати лет и распивающих алкоголь или находящихся в общественном месте в состоянии опьянения, несут административную ответственность в виде штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей


В соответствии с ч. 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 

 Более того,  лицо, продающее алкоголь несовершеннолетнему, рискует стать преступником, поскольку согласно ст. 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно (если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней) наказывается штрафом  от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 Профилактика детского алкоголизма является приоритетным направлением в деятельности субъектов профилактики безпризорности и безнадзорности. 
С этой целью  Администрация Выборгского района на постоянной основе совместно с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с обязательным участием  органов внутренних дел проводятся проверки торговых организаций, выявляются факты продажи алкогольной и табачной продукции детям. В адрес руководства торговых организаций вносятся представления об устранении выявленных нарушений их причин и условий, виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности. 
В тоже время, какие бы даже самые суровые меры по борьбе с детским алкоголизмом не предпринимали сотрудники правоохранительных органов, именно родители подростка как никто иной обязаны и могут уберечь его от такого пагубного пристрастия.

В связи с чем, родителям необходимо внимательно относиться к кругу общения своего ребенка, его роду занятий в свободное от учебы время, пресекать любые попытки употребления их детьми даже слабоалкогольных напитков, а обнаружив, что ребенок пришел домой пьяным, необходимо выяснить у него, где и когда он приобрел алкогольную продукцию и сообщить об этом в правоохранительные органы.
Таким образом, если имеются сведения о продаже детям алкогольной и табачной продукции, следует обращаться в Администрацию Выборгского района  (Санкт- Петербург, Б.Сампсониевский пр., дом 86, телефон 576-52-52) , территориальные отделы полиции или в прокуратуру района по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Смолячкова, дом 14/3.



Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ