Прокуратура разъясняет: «Об изменениях в порядке регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта»
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Прокуратура разъясняет: «Об изменениях в порядке регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта»

15.06.2021

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2021 № 744 в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации внесены изменения. 

Согласно изменениям, основным принципом предоставления данной услуги стал принцип экстерриториальности, а это означает, что граждане смогут выбрать любой орган учёта в пределах муниципальной единицы или города федерального значения.

Кроме того, сокращены сроки предоставления данной государственной услуги, заявление о регистрации или снятии с регистрации можно направить через Единый портал государственных услуг.

Упрощена процедура регистрации несовершеннолетних. Свидетельство о постоянной или временной прописке ребенка можно будет получить по почте или через Единый портал государственных услуг. Данная услуга должна быть предоставлена в течение не более 6 рабочих дней с даты подачи заявления.

Более того, несовершеннолетних детей можно будет зарегистрировать по месту жительства законных представителей независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Постановление вступает в силу с 01.07.2022 за исключением отдельных положений, которые будут применяться с 01.07.2021

Заместитель прокурора района советник юстиции Д.В. Карханов

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ