Прокуратура разъясняет: «Способы реализовать маткапитал»
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Прокуратура разъясняет: «Способы реализовать маткапитал»

14.12.2021

Улучшение жилищных условий. Приобретение готового жилья, участие в долевом строительстве или взнос в жилищно-строительный кооператив. Строительство, реконструкция или компенсация затрат на уже построенный частный жилой дом. Первоначальный взнос ли платёж по ипотеке. Погашение или оформление кредита с целью приобретения или строительства жилья.

Образование ребёнка. Материнский капитал можно направить на оплату обучения детей в образовательных учреждениях любого уровня, от детского сада и до вуза. Также можно покрыть расходы на общежитие, предоставляемого образовательной организацией, при это образовательное учреждение должно находиться в России иметь соответствующую лицензию.

Товары и услуги для детей-инвалидов. Средство можно направить на приобретение товаров и услуг для реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов. При этом компенсацию можно получить только на те товары и услуги, которые не входят в федеральный перечень реабилитационных мер.

Накопительная пенсия мамы. Весь маткапитал или его часть по заявлению женщины, получившей сертификат, может быть включен в состав ее накопительной пенсии. По выбору мамы они могут быть переданы в доверительное управление управляющей компании, с которой у ПФР заключен договор или в негосударственный пенсионный фонд.

Ежемесячная выплата. Семьи с низкими доходами, в которых с 01.01.2018 родился или усыновлен второй ребенок, могут получить ежемесячную выплату из маткапитала. Она предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания семьи.

Заместитель прокурора района советник юстиции Д.В. Карханов

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ