Прокуратура разъясняет!
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Прокуратура разъясняет!

16.05.2022

«Ответственность за участие в несанкционированных митингах»

Законодательством определен порядок организации и проведения публичных мероприятий. Организатором могут быть один или несколько граждан РФ в возрасте от 16 лет для митингов и собраний, и от 18 для демонстраций, шествий и пикетирований.

Организатор мероприятия обязан в письменной форме уведомить орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения мероприятия.

В случае если органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления отказано в согласовании проведения публичного мероприятия, то оно является несанкционированным.

Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных местах, в случае если это не создает угрозы безопасности участников мероприятия. Проводить мероприятие можно в период с 07:00 утра до 22:00 вечера текущего дня по местному времени.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.2 КоАП РФ.

Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной, или социальной инфраструктуры, является административным правонарушением. Ответственность за такие деяния наступает по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание в виде штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Ч. 5 ст. 20.2 КоАП установлено, что нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Заместитель прокурора района советник юстиции Д.В. Карханов

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ