Уважаемые жители округа
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Уважаемые жители округа

29.06.2017

Туляремия относится к природно-очаговым зоонозным инфекциям, встречается почти на всей территории нашей страны.

Возбудитель туляремии хорошо сохраняется во внешней среде, особенно при низких температурах и обладает высокой патогенностью для человека.

Источником туляремии для человека являются зайцеобразные и грызуны: полевые, лесные, степные и синантропные (домовые крысы, мыши).

Эпидемическое значение инфекция приобретает в активный весенне-осенний период, особенно для горожан, выезжающих на отдых на природу, дачные участки, на сельскохозяйственные работы.

Ежегодно регистрируются случаи заболеваний туляремией среди жителей Санкт-Петербурга, заражение инфекцией связано в основном с временным проживанием населения на территориях природных станций Ленинградской области (Волосовский, Бокситогорский, Тосненский, Лужский, Выборгский и Кировский районы), а также в Тверской, Псковской областях, Республики Карелия. В инкубационный период заболевшие отмечали наличие укусов насекомыми, употребление сырой колодезной или родниковой воды, заглатывание воды при плавании в открытых водоемах, наличие грызунов в местах временного проживания.

Для туляремии характерно множественность механизмов заражения и путей передачи возбудителя:

·алиментарный путь реализуется при употреблении продуктов питания и воды, которые загрязнены выделениями больных грызунов (чаще всего мочой);

·контактный путь связан с проникновением возбудителя через повреждённые кожные покровы при контакте с больными животными (трупами), инфицированными объектами внешней среды, предметами обихода;

·аспирационный путь характеризуется заражением при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, загрязнённых возбудителем туляремии от больных грызунов, при уборке помещений, в которых имеются следы пребывания грызунов;

·трансмиссивный путь осуществляется при укусах инфицированными кровососущими членистоногими (комарами, слепнями, клещами).

Для клинических симптомов туляремии у человека наряду с общими проявлениями болезни - повышением температуры тела, головной болью, слабостью и другими симптомами, характерно воспаление лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани (образование бубона), возникающих регионарно к месту проникновения в организм возбудителя. Туляремия может протекать в средних и тяжелых формах, вплоть до летальных (смертельных) исходов.

Наиболее эффективной мерой профилактики туляремии является специфическая профилактика - иммунизация населения. Прививки против туляремии проводятся населению, проживающему в зоне природных очагов или выезжающих на неблагополучные территории, а так же лицам из групп риска, связанных с профессиональным риском заражения.

В соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцинации против туляремии подлежат следующие категории граждан:

Лица, проживающие на энзоотичных по туляремии территориях, а также прибывшие на эти территории и выполняющие следующие работы:

  • сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;

  • по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Лица, работающие с живыми культурами возбудителя туляремии.

После вакцинации вырабатывается иммунитет, защищающий от заражения в течение 5-ти лет, по истечении которых требуется повторное введение вакцины.

Неспецифическая профилактика при туляремии включает комплекс мероприятий по дератизации (борьба с грызунами - источниками возбудителя) и дезинсекции (борьба с членистоногими - переносчиками возбудителя) а так же меры личной профилактики:

  • после зимы уборку дачных домиков проводите влажным способом с применением дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты: резиновых перчаток, респираторов, масок;

  • храните продукты в закрытых ёмкостях, не допускайте доступности продуктов для грызунов;

  • при отдыхе на природе не используйте сырую воду из рек, ручьёв, прудов для питья, а также для мытья овощей, фруктов, посуды. Не раскладывайте пищу на траве и камнях. Для ночлега выбирайте сухие, не заросшие кустарником участки;

  • при посещении эндемичных территорий защищайте себя от укусов кровососущих насекомых.

  • при появлении клинических признаков заболевания после пребывания на территориях, неблагополучных по туляремии, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ