Уважаемые жители округа
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Уважаемые жители округа

21.08.2017
 Безопасность! Мало кто из нас задумывается об истинном значении этого многогранного и важного слова. Безопасность - это состояние защищенности, внутренне чувство того, что нет никаких рисков, в случае реализации которых наступают негативные последствия.

Одной из основных задач МЧС России является решение вопросов в области обеспечения пожарной безопасности на разных объектах, в том числе и на объектах с круглосуточным пребыванием людей. К таким объектам относятся детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений, гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов, многоквартирные жилые дома, одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома. Как можем заметить, данные объекты предназначены для постоянного и временного (в том числе круглосуточного) пребывания людей (помещения в этих зданиях, как правило, используются круглосуточно, контингент людей в них может иметь различный возраст и физическое состояние, для этих зданий характерно наличие спальных помещений).

Особенностью данных объектов является то, что случившийся пожар в ночное время трудно своевременно обнаружить, а это в свою очередь приводит к его распространению на большую площадь, создается угроза для жизни и здоровью проживающих людей. Все эти факторы дают основания на предъявления ряда требований в области пожарной безопасности. Например, один из самых важных факторов - это своевременная и беспрепятственная эвакуация людей из здания, где произошло чрезвычайное событие, пути эвакуации должны быть расположены с таким расчетом, чтобы проживающие в здании могли выйти по кротчайшему пути, без столпотворения, минуя воздействие опасных факторов пожара, для этого существуют требования обеспечивающие нормируемое количество выходов как из помещений, так и из самого здания. Все пути эвакуации должны быть из не горючих отделочных материалов, на них не должно быть никакого загромождения, мебели, неожиданных ступенек и уступов из-за которых может произойти падение и впоследствии травмирование людей. Освещение должно быть таким, чтобы человек мог сориентироваться, куда ему идти, так же этому должны сопутствовать соответствующие таблички и указатели, на всех этажах должны быть эвакуационные планы. Но перед тем как начать покидать здание, люди должны получить информацию о том, что начался пожар, не зависимо от времени суток в этом нам помогает пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуации людей. Данные автоматизированные устройства устроены с таким расчетом, что сами подадут сигнал об опасности, покажут выход и оградят вас от пожара

Уходя из помещения не надо ничего искать или забирать с собой и сделать это нужно как можно скорее. По пути плотно закрыть за собой двери, предупредить о том, что начался пожар как можно больше людей поблизости. Если дыма много необходимо плотно закрыть дыхательные пути многослойной хлопчатобумажной тканью и быстро выбираться на свежий воздух. Нужно всегда помнить, что во время пожара пользоваться лифтами категорически запрещено, даже если лифт оказался в рабочем состоянии у вас на этаже, спускаться нужно по лестничным маршам, ведь именно они в большинстве случае проектируются таким образом, чтобы едкий дым не настиг вас. Покинув опасное помещение, не надо пытаться вернуться обратно, потому что опасность в нем возросла в несколько раз. Если дым и пламя в соседних помещениях не позволяет выйти наружу, ни в коем случае не поддавайтесь панике, плотно закройте дверь и загерметизируйте ее влажной тряпкой или полотенцем. Так же во избежание тяг и проникновения дыма с улицы, нужно закрыть окна, заткнуть вентиляционные отверстия. Позвоните в пожарную охрану по номеру «01» и объяснить диспетчеру, где именно вы находишься, и что вы отрезаны огнем от выхода. Если комната наполнилась дымом, передвигаться необходимо ползком, так легче дышать. Продвигаться в сторону окна, находиться возле окна и

привлекать к себе внимание людей на улице. Если нет крайней необходимости, не отрывайте и не разбивайте окна, так как это приведет к нарушению герметичности и помещение быстро заполнится дымом и дышать станет нечем. Благодаря тяге в помещение за дымом проникнет пламя. Привлекая внимание людей не обязательно кричать, можно, например, вывесить из форточки или из окна большой кусок яркой ткани, а ночью подавать сигналы фонариком. Не рекомендуется спускаться по связанным простыням и шторам, если вы находитесь выше третьего этажа. Помните, что пожарные всегда приезжают очень быстро и все их действия направлены в первую очередь на спасение жизней людей оказавшихся в беде, наберитесь терпения, сохраняйте самообладание, не принимайте не обдуманные решения.

С одной стороны обеспечение пожарной безопасности возлагается на уполномоченные органы, которые должны следить за соблюдением всех нормативно правовых актов, в установленном законодательством порядке проверять объекты защиты, проводить профилактические мероприятия направленные на привитие сознательного отношения граждан к соблюдению требований пожарной безопасности, предупреждение всех возможных нарушений в пределах своей компетенции. С другой стороны руководители организаций и лица, ответственные за пожарную безопасность, не должны пренебрегать установленными правилами, ведь на них возлагается ответственность за жизнь и здоровье людей. Поэтому необходимо быть бдительным и сознательным гражданином, и в случае возникновение опасности своевременно предпринять меры, предупредить окружающих, сообщить в службу пожарной охраны и незамедлительно уйти в безопасную зону.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ