Профилактика зависимостей
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Профилактика зависимостей

08.06.2018

Родители должны проявлять бдительность и рассказывать своим детям о том, что ни в коем случае нельзя доверять незнакомым людям, и даже если друг предлагает что-то попробовать, ни в коем случае нельзя этого делать, т.к. мы видим, что может быть достаточно одного раза для того, чтобы исход был очень печальным.

- С какого возраста необходимо начинать такие беседы?

Нужно разговаривать со своими детьми с сознательного возраста – с 7-8 лет, когда дети еще слышат своих родителей. Когда ребенок не достиг подросткового возраста, он лучше воспринимает информацию от взрослого, поэтому лучше разговаривать с ребенком, пока он вас слышит. Потом наступает переходный период, когда, как мы знаем, не всегда подростки прислушиваются к мнению своих родителей, они чаще прислушиваются к мнению друзей, компании. Поэтому крайне важно вовремя заложить основы безопасного поведения, - дети всегда должны знать, что они едят, что пьют, какой состав, какой срок годности, не важно, что это – продукты питания, или лекарства.

Также и с ситуацией проб наркотиков. Необходимо понимать, что, как правило, первые пробы наркотиков происходят в кругу приятелей, сверстников. В связи с этим необходимо воспитывать в детях критичность по отношению к поступающей информации, в том числе и от приятелей. Также очень важно воспитывать в своих детях умение сказать не только «да», но и «нет». И иногда последнее более важно – отстоять свое мнение, самооценку. Самым веским аргументом для самих подростков при отказе от предложенной пробы наркотика, являются утверждения, что это не модно, это не их стиль жизни, то есть сильная позиция с высокой самооценкой: «я себя уважаю и поэтому говорю тебе «нет» - не резко, не обидно, но настойчиво. Иногда, когда подросток отказывается, на него могут начать эмоционально давить «ты с нами или нет» и т.д. Очень важно в этой ситуации повторять аргументы как «заезженная пластинка»: «это не в моем стиле», «это может помешать моим занятиям спортом» и т.п.

Сейчас ведь действительно модно быть здоровым, заниматься спортом, чтобы чего-то добиться. Если дилеры слышат прямой, честный, короткий уверенный ответ, они, как правило, больше не «пристают». Лучше ребенку не лезть в драку, просто сказать нет, а потом рассказать родителям, поделиться о произошедшей ситуации. В этой ситуации должны вмешиваться не дети, а их родители, чтобы не создавать опасность для жизни ребенка. Родители, как ответственные за своих детей, должны прислушиваться к таким тревожным «звонкам», и если ребенок говорит о том, что ему в школе, в клубе или в компании предложили наркотик, нельзя на это закрывать глаза.

Очень часто мы сталкиваемся в своей работе с тем, что родители недооценивают последствия употребления синтетических или так называемых «легких» наркотиков, считая это баловством, считают, что их дети со временем «перерастут» и прекратят употребление наркотиков. Но смертельные случаи наталкивают на мысль о том, что нельзя допускать даже единичного употребления синтетических наркотиков.

Какими будут Ваши дети зависит и от Вас!

Зав.НРЦ №4 психиатр-нарколог - Тельпис П.С.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ