11.09.2018
Далеко не каждый федеральный льготник может обеспечить себя материально даже на минимальном уровне. Чтобы проблема не была непосильной, помочь в непростой жиз-ненной ситуации готово государство.
Обеспечить достойное существование позволяет набор социальных услуг включаю-щий: лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на при-городном железнодорожном транспорте, а также на транспорте междугородного следования к месту лечения и обратно.
Получать набор социальных услуг могут инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых дей-ствий, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации.
Ежегодно им предоставляется выбор – получать социальные услуги в натуральном виде или отказаться от него в пользу денежной компенсации.
При отказе от полного набора социальных услуг, либо его лекарственной составля-ющей, нужно помнить, что получать необходимые препараты бесплатно будет нельзя. При-обретать медикаменты придется самостоятельно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться непосильной, поэтому так важно делать выбор осознанно.
Нередко льготники, сделавшие выбор в пользу денежной компенсации жалеют о своем решении. Осознание ошибки приходит во время обострения хронического заболева-ния. Все они хотели, но уже не могли вернуть право на получение льготных лекарств в тече-ние года.
Решить, что выбрать услуги или денежную компенсацию в 2019 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области предстоит 820 тысячам федеральным льготникам.
Изменить свой выбор можно до 30 сентября включительно, подав заявление через «Личный кабинет гражданина», МФЦ или по почте.
Отозвать свое заявление, поданное ранее в течение года и заменить его на другое также возможно не позднее 30 сентября 2018 года. Подтверждать свое решение об отказе от льгот в натуральном виде ежегодно не нужно.
Обратиться с заявлением в Управление ПФР можно 1 октября 2018 года, срок не бу-дет пропущен, так как 30 сентября – выходной день.
После 1 октября 2018 года изменить своей выбор будет нельзя!