22.09.2018
Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.
Организаторами Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2000 городов.
Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.
В 2013 году первыми городами, подтвердившими официальный статус участников Европейской недели мобильности, стали Москва и Казань.
В 2014 году список официальных участников от Российской Федерации в Европейской неделе мобильности увеличился до 16 городов и более 40 российских городов присоединились к участию во Всемирном дне без автомобиля.
В этом году к участникам Европейской недели мобильности присоединился Санкт-Петербург.
Городам-участникам в период с 16 по 22 сентября 2015 года необходимо:
- организовать ряд мероприятий, демонстрирующих эффективность передвижения из одного пункта города в другой с использованием различных видов транспорта под общим лозунгом «Выбирай. Изменяй. Сочетай»;
- ввести, по крайней мере, одну новую постоянную меру, которая будет способствовать стимулированию жителей города к переходу от частных автомобилей к общественному транспорту и экологически чистым видам транспортных средств, (например, закрытие дороги для движения, расширение тротуаров, новая полоса для велосипедистов или общественного транспорта, схема снижения интенсивности движения, снижение ограничения скорости);
- 22 сентября 2015 года организовать «День без автомобиля», открыв одну или несколько частей дорожного пространства только для свободного перемещения пешеходов, велосипедистов или общественного пассажирского транспорта в течение дня (возможно, в сокращенный период с 7 до 21 часов).
Петербург сможет принять участие в Европейской неделе мобильности благодаря принятым в этом году мерам, которые призваны стимулировать жителей города к переходу от частных автомобилей к общественному транспорту и экологически чистым видам транспортных средств.
К таким мерам можно отнести:
- запрет движения транспорта на участке Большой Морской улицы - от Невского проспекта до арки Главного штаба;
- введение с 3 сентября зоны платной парковки на 27 улицах в центре города;
- запланированное на ноябрь 2015 года открытие выделенной полосы для общественного транспорта на Пулковском шоссе (от площади Победы до аэропорта).
В День без автомобиля, 22 сентября, будет закрыт для движения автомобилей Конногвардейский бульвар: нечетная сторона будет отдана под движение общественного транспорта, четная – велосипедистам, роллерам, пешеходам. Конногвардейский бульвар будет перекрыт с 7.00 до 21.00. Комитет по транспорту и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры просит автомобилистов заранее продумать объездные пути в этот день и до 7.00 утра 22 сентября убрать машины с Конногвардейского бульвара.
В День без автомобиля, 22 сентября, на Конногвардейском бульваре:
- будет организована выставка музейного общественного транспорта – автобусов и троллейбусов;
- пройдут праздничные и спортивные мероприятия, популяризирующие альтернативные виды транспорта (пробег велосипедистов и роллеров, прокат велосипедов, тест-драйв сегвеев и др.);
- для детей будет организованы открытые уроки по безопасности движения, для взрослых – бесплатные экскурсии на сегвеях по Конногвардейскому бульвару (экскурсантам представится уникальная возможность сделать фотографии исторических зданий без автомобилей);
- весь день будут работать музейные маршруты: все желающие смогут проехаться в ретро-автобусах по центру города;
- будет установлена лаборатория, которая в режиме реального времени будет отслеживать параметры качества воздуха на бульваре (их можно будет сравнить с данными обычных, «автомобильных», дней).
Второй площадкой Дня без автомобилей 22 сентября будет ставшая пешеходной Большая Морская улица (от Невского проспекта до арки Главного штаба). Здесь в рамках популяризации экологичного транспорта будут представлены альтернативные способы передвижения, информационные стенды и фотовыставка.
Производители презентуют на Большой Морской новейшие модели велосипедов, также на площадке будет представлен современный вид транспорта, набирающий популярность не только в России, но и во всем мире – сегвеи.
Для тех, кто все же не готов отказаться от автомобиля, СПБ ГБУ «Центр энергосбережения» представит экологичные автомобили и транспортные средства, работающие на электричестве, следующих марок: АвтоВАЗ, NISSAN, KIA, BMW, Renault, Mitsubishi .
На стендах, установленных на Б. Морской улице, каждый желающий сможет ознакомиться с информацией об экологической обстановке и о том, что можно сделать для ее улучшения.
Интересными мероприятиями будет наполнен не только День без автомобилей, но и вся Европейская неделя мобильности в Петербурге.