ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    





К 75-летию снятия блокады в парке Сосновка прошла торжественно-траурная церемония

26.01.2019

В субботу, 26 января, в преддверии праздника, в Петербурге проходят памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В этот день в городе состоялись многочисленные торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов.

В парке Сосновка на мемориальном кладбище воинов-авиаторов прошла акция памяти, организованная администрацией Выборгского района Петербурга. В ней приняли участие глава администрации Выборгского района Виктор Полунин, заместитель главы администрации Выборгского района Наталия Никишина и другие представители администрации района.

В возложения венков и цветов традиционно участвовала делегация жителей Выборгского района Петербурга. Почтить память воинов пришли ветераны, жители блокадного Ленинграда, представители Совета ветеранов Выборгского района.

Перед возложением Заместитель главы администрации Выборгского района Виктор Полунин отметил, что здесь присутствуют люди, которые видели войну своими глазами. Он поблагодарил ветеранов и жителей блокадного Ленинграда за их подвиг.

В этот день к монументу «Защитникам Ленинградского неба» возложили цветы депутаты МО Сергиевское Оксана Душина, Елена Попова и Станислав Иванов.

– В этот знаменательный день мы вспоминаем подвиг наших героев прошлого. 75-летие снятия блокады – значимая дата для каждого жителя Петербурга. С особыми чувствами сегодня ее отмечаем все мы, и конечно, наши ветераны, которым мы всегда и во всем стараемся помогать, – отметила Оксана Душина.

На памятное мероприятие жертв блокады также пришли воспитанники СПБГБУ ПМЦ «МИР», представители молодежного совета Выборгского района и «Молодой Гвардии Единой России».

В 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда масштабная церемония прошла и на Пискаревском мемориальном кладбище. На самом большом в мире братском кладбище жертв Второй Мировой войны венки и цветы к подножию монумента Матери-Родины возложил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Почтить память солдат и горожан на кладбища пришли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Депутаты Государственной думы и Законодательного собрания РФ и другие официальные лица. Цветы к монументу возложили ветераны и жители блокадного Ленинграда.

В торжественно-траурной церемонии также приняли участие помощники депутата Государственной Думы Евгения Марченко – Александр Рудич, Виктория Смирнова и Артем Черевко.

В этот день траурные церемонии прошли также и на других мемориальных кладбищах города.

Отметим, в честь Дня полного снятия блокады 26 и 27 января в Петербурге пройдут памятные мероприятия, в которых примут участие жители всех районов города. Празднование 75-ой годовщины снятия блокады начнется с парада на Дворцовой площади и завершится грандиозным артиллерийский салютом у стен Петропавловской крепости.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ