Зачем нужен СНИЛС?
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Зачем нужен СНИЛС?

10.07.2019

Не утихают споры получать СНИЛС или нет? Противники этой аббревиатуры утверждают, что им присваивают номера. «Мы люди, а не номер!» – говорят они.

Так что же такое СНИЛС? Для чего он нужен и нужен ли он вообще? Говоря казенным язы-ком СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счёта, который присваивает-ся счету и используется наряду с анкетными данными гражданина.

И тут возникает первый вопрос к противникам СНИЛС – чего они так боятся? Ведь номер присваивается лицевому счету, а не человеку и благодаря этому номеру счет становится личным, индивидуальным, который ни с каким другим счетом нельзя перепутать.

Именно благодаря СНИЛС собираются данные о стаже, доходе, уплаченных страховых взносах работника. И уже эти данные позволяют создать условия для назначения пенсии в соответствии с результатами труда каждого человека.

Представляете, если бы эти данные приходили на общий лицевой счет? Без назначения ад-ресата.

Но и это еще не все. По номеру индивидуального лицевого счета происходит обмен необхо-димой информацией между различными государственными организациями. Предоставление указанных сведений осуществляется в порядке, установленном российским законодатель-ством. Именно поэтому мы получаем государственные услуги различного уровня: пенсион-ные, медицинские, социального страхования.

СНИЛС открыл возможность межведомственного взаимодействия государственных орга-нов, способствует электронному обмену информацией между учреждениями и позволяет гражданину не носить с собой «чемоданы» справок и копий документов при посещении различных ведомств.

Отказаться от СНИЛС – это право гражданина. Но прежде чем это сделать стоит задуматься, а стоит ли лишать себя благ современного мира, уходить назад в прошлое?

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ