Тактико-специальные учения в ТРК "Гранд-Каньон"
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Тактико-специальные учения в ТРК "Гранд-Каньон"

04.03.2021

На этой неделе согласно плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Выборгского района при взаимодействии Управления по Выборгскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу (далее – управление), Администрации Выборгского района, а также служб МВД, ГИБДД, скорой помощи прошли тактико-специальные учения в ТРК «Гранд-Каньон». На основании решений плана вырабатываются инструкции (руководства) пожарным группам (постам) по предупреждению пожаров, а при их возникновении – оповещению населения, вызов пожарных команд, а до их прибытия, использовать имеющиеся на местах простейшие противопожарные средства для тушения (локализации) возгорания.

По легенде учений - в правоохранительные органы поступила информация о готовящемся взрыве в ТРК «Гранд-Каньон», персонал приступил к незамедлительной эвакуации посетителей, но не всем удалось покинуть здание самостоятельно. На место ЧП прибыли кинологи, одно из взрывных устройств удалось обнаружить, однако второе взрывное устройство условно было приведено в действие, что вызвало условное возгорание. Прибывшие на место условного происшествия огнеборцы незамедлительно приступили к тушению пожара и спасению людей. Пожарным удалось эвакуировать из ТРК «Гранд-Каньон» несколько человек при помощи самоспасателей, но несколько посетителей потеряли сознание и для их эвакуации были использованы носилки, а также были отработаны с личным составом пожарной охраны навыки спасения людей с высоты, в том числе с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Для проведения учений была привлечена специальная пожарная и медицинская техника, а также районные средства массовой информации.

В ходе учений было эвакуировано около 100 человек, наглядно проверены работоспособности имеющихся автоматических и противопожарных систем, а именно автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией люде при пожаре, автоматическое проветривание коридоров, внутренний противопожарный водопровод. Отработаны вопросы организации встречи пребывающих пожарных подразделений, порядок расстановки пожарной техники на объекте, пути прокладки магистральных и рабочих рукавных линий, организация связи на пожаре, изучена планировка здания, пути эвакуации, места отключения электроэнергии, расположение ближайших водоисточников.

Действия служб ГИБДД, скорой помощи и пожарной охраны сопровождались профессиональными комментариями сотрудников.

image-01.jpeg

image-02.jpeg

IMG_03.JPG





Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ