«По протесту прокурора района апелляционная инстанция отменила определение о возврате протокола о привлечении должника по уплате алиментов к административной ответственности»
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




«По протесту прокурора района апелляционная инстанция отменила определение о возврате протокола о привлечении должника по уплате алиментов к административной ответственности»

14.12.2021

На основании решения суда отец несовершеннолетнего ребёнка обязан выплачивать его матери алименты. Несмотря на это, на протяжении 4-х месяцев нерадивый отец игнорировал данное требование, в связи с чем судебным приставом-исполнителем в отношении должника составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. 

Мировой судья, на рассмотрение которому попали данные материалы, вынося определения о возврате материалов судебному приставу-исполнителю не мотивировал своего решения и не конкретизировал недостаток административного протокола, что прямо противоречит требованиям федерального законодательства.

Не согласившись с позицией мирового суда, будучи уверенным, в том, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела, не имеется, прокурор района принёс протесты на данные определения.

10.11.2021 решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга незаконные определения суда отменены, материалы проверки направлены на новое рассмотрение. Таким образом, прокуратура района не допустила факта незаконного освобождения неплательщика алиментов от предусмотренной законом ответственности.

Прокурор района старший советник юстиции П.А. Данилов

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ