Прокуратура разъясняет!
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Прокуратура разъясняет!

22.05.2023

Вопрос: Как возместить причинённые убытки?

Ответ: Чтобы возместить убытки, зафиксируйте факт нарушения обязательства, из-за которого они возникли, рассчитайте размер убытков и направьте контрагенту претензию. Если он не возмещает убытки добровольно, обратитесь в суд.

По возможности составьте двусторонний акт, в котором укажите: реквизиты нарушенного договора, выявленные нарушения и размер ущерба. Постарайтесь зафиксировать в акте хотя бы ориентировочный размер ущерба, если не можете рассчитать его точно.

Форма акта может быть любой, поскольку законодательно она не установлена. Такой документ значительно облегчит доказывание в суде факта нарушения и возникновения ущерба.

Если у вас не получится рассчитать размер убытков с разумной степенью достоверности, суд не сможет отказать в иске только на этом основании. В этом случае он определит размер убытков с учетом обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению (п. 5 ст. 393 ГК РФ).

Чтобы взыскать убытки в суде, по общему правилу надо доказать совокупность обстоятельств: наличие убытков, противоправность поведения их причинителя, причинную связь между убытками и таким поведением.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции И.В. Чиквин

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ