ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    












Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет 14.05.2015
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) прекращение семейных отношений влечет утрату права пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи (таким соглашением может быть, например, брачный договор, заключенный как до регистрации брака, так и в период брака). 

Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния; признание брака недействительным. Отсутствие у бывшего члена семьи общего бюджета, общих предметов быта с собственником и т.п., а также выезд в другое место жительства также могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами 

В случае фактического прекращения семейных отношений без расторжения брака неправомерно ставить вопрос об утрате супругом (супругой) права пользования занимаемым жилым помещением по основаниям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 

В соответствии с п. 4 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, сохраняет права пользования жилым помещением. 

Кроме того, в силу норм Семейного кодекса об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, которая сохраняется и после расторжения брака, прекращение семейных отношений между родителями не влечет утраты права пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, проживающим в нем ребенком. 

При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении последним права пользования жилым помещением и выселении суд, руководствуясь положением ч. 4 ст. 31 ЖК, может принять решение о сохранении за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением, но только на определенный срок. 

По истечении определенного судом срока право пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Статья 31 ЖК не содержит запрета на обращение в суд за продлением установленного срока. Таким образом, при наличии определенных обстоятельств суд может продлить срок сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением. 

Вместе с тем, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, оно прекращается по решению суда до истечения ранее установленного решением суда срока (например, в случае приобретения бывшим членом семьи жилья в собственность, переезда его на жительство к другим родственникам и пр.). Пользование жилым помещением бывшим членом семьи прекращается в связи с прекращением права собственности (продажа, дарение). 


 Прокурор района
 старший советник юстиции
А.С. Мещерский

Возврат к списку

Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ