ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    












Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет 24.12.2015

Вопрос: Имеет ли право сотрудник полиции войти в квартиру без разрешения?

Ответ: Согласно ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» представители правоохранительных органов могут войти в Ваш дом для того, чтобы:

1. Спасти жизнь граждан или их имущество;

2. Обеспечить общественный порядок при чрезвычайных ситуациях и массовых беспорядках;

3. Пресечь преступление по горячим следам и задержать подозреваемых;

4. Установить обстоятельства несчастного случая.

Данный перечень является исчерпывающим.

В случае, если указанные обстоятельства отсутствуют, представители правоохранительных органов могут войти в дом только с Вашего разрешения или по постановлению суда.


Возврат к списку

Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ