Прокуратура разъясняет:
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Прокуратура разъясняет:

25.04.2017

При продаже доли в общем имуществе продавец обязан соблюдать преимущественное право покупки остальных долевых собственников (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации). Так, на приобретение доли в недвижимости долевыми участниками отведен месяц. Срок преимущественного права покупки доли в движимом имуществе составляет 10 дней. Раньше только после окончания этих сроков продавец был вправе продать долю любому лицу.

Сроки преимущественного права покупки отсчитываются со дня письменного извещения продавцом других участников общей собственности о намерении продать долю. Требования к содержанию и форме извещения разъяснены в Письме Федеральной налоговой службы от 31.03.2016 № 1033/03-16-3.

В соответствии с изменениями, внесенными в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ, продавцу доли не нужно ждать, пока закончится срок, отведенный на реализацию преимущественного права покупки для участников долевой собственности. Если есть их письменный отказ от приобретения доли, то ее можно сразу продать постороннему лицу.

При продаже доли нужно следить, соблюдено ли условие о преимущественном праве покупки. Если оно нарушено, то долевой собственник может в течение трех месяцев обратиться в суд. Участник общей собственности вправе требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя доли, которая продана с нарушением.

И.о.прокурора района
советник юстиции И.С. Выменец


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ