Опекаемые дети посетили «Гранд-макет» – новую достопримечательность Петербурга
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Опекаемые дети посетили «Гранд-макет» – новую достопримечательность Петербурга

10.09.2012

8 сентября муниципальный совет и местная администрация МО Парнас организовали поездку детей, находящихся под опекой или попечительством, на новую выставку «Гранд-макет – Россия». Выставка находится на ул. Цветочной, 16, между станциями метро «Московские ворота» и «Электросила». Она представляет собой самый большой макет нашей страны, где на площади 800 кв. метров изображены города и поселки, леса и моря, люди и животные, действующие автомобильные и железные дороги.

«Гранд макет» – это не копия нашей страны. Экспозиция содержит ключевые и характерные для каждой территории объекты. Для их создания привлекли лучших моделистов страны, использовали новейшие разработки. Композиция (которую, кстати, ежедневно продолжают обновлять и дополнять) превосходит европейские аналоги по технической новизне, а по своим размерам и профессиональной организации занимает лидирующую позицию среди похожих проектов во всем мире. Ее функционирование осуществляется под управлением 40 компьютеров, а пульт управления с множеством экранов напоминает центр управления полетами космодрома.

Населенные пункты на гранд-макете выполнены символично, ведь невозможно воссоздать все города и поселки нашей огромной страны. Однако два города на выставке вполне узнаваемы благодаря их главным достопримечательностям – это Москва и Санкт-Петербург. Кроме городов с их известными памятниками, на выставке можно увидеть сцены из нашей повседневной жизни. Это движущийся поезд «Сапсан» и товарные составы, военно-морская база и космодром, загорающие на берегу Черного моря и следы от НЛО, пастух со стадом овец и хозяйка, вывешивающая белье. Поезда и машины следуют по своим маршрутам, а на статических участках есть специальные кнопочки запуска движения. Особенно радуются возможности нажать на эти волшебные кнопочки дети.

После экскурсии, которая длилась почти два часа, мы спросили ребят об их впечатлениях. Отзывы были восторженными. Ребятам очень понравилось, как реалистично выполнены дома и фигурки людей, особенно их удивило, что транспорт, представленный на макете, движется и что можно наблюдать смену дня и ночи. Дети были впечатлены не только экспонатами выставки и мастерством моделистов – они наглядно убедились в том, насколько обширна, красива и разнообразна территория России.

Фотографии

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ