Пожарная охрана выборгского района напоминает!
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Пожарная охрана выборгского района напоминает!

07.06.2017

На большинстве объектов сигнал на пульт пожарной части не передается. Как правило. Есть исключения. Но о них в конце. На то они и исключения.

Что же произойдет при срабатывании датчика (например, дымового)? Включатся звуковые сирены и световые табло, чтобы оповестить о возгорании находящихся в помещении людей и указать им путь к спасению. Люди, соответственно, начнут сознательно эвакуироваться, позвонят по «01», предпримут меры к спасению материальных ценностей, ну и так далее - по инструкции.

А ночью, или когда на объекте никого нет (весь коллектив дружно ушел в отпуск)? Проку от включения сирен, согласитесь, немного – только если услышат прохожие на улице или соседи.

Поэтому по действующим нормам сигнал от пожарной сигнализации должен передаваться в помещение, где круглосуточно сидит дежурный и есть городской телефон. Именно дежурный при поступлении сигнала от пожарной сигнализации должен вызвать – кого? правильно! - пожарных.

На практике роль помещения с круглосуточным дежурством часто выполняют комнаты службы охраны в бизнес-центрах, будки охранников, комнаты вахтеров, консьержей и т.д. Хорошо, если помещение, где дежурят 24 часа, – недалеко. Ну, хотя бы в том же здании, что и Ваш офис (магазин, склад, проиводство). А если нет? Порой от помещений, в которых устанавливается пожарная сигнализация до ближайшего круглосуточного поста довольно далеко: прокладывать проводную линию дорого и не всегда возможно. В такой ситуации спасают радиоканальные передатчики, но и у них радиус действия – метров 500-600.

Если круглосуточного поста в радиусе 500 метров нет? Или попросту охранник (консьерж) не желает следить за поступлением сигнала от пожарной сигнализации из Ваших помещений (любит ночью вздремнуть и вообще ему за это не платят и т.д.)? Выход есть – подключить сигнализацию к мониторинговой системе какого-нибудь частного охранного предприятия (ЧОП).

Тогда в случае тревоги минут через 5-7 от ЧОПа приедет опергруппа, посмотрит – и если из окон Вашего помещения валит дым – вызовет пожарных. Дополнительно можно сделать так, чтобы при срабатывании пожарной сигнализации на Ваш мобильный приходила SMS-ка. Это как бонус. Требования о передаче сигнала на круглосуточный пост отправка SMS-ки не отменяет. Даже, если Ваша спальня отвечает требованиям к круглосуточному посту охраны, и по ночам Вы не спите. Теперь об исключениях. То есть о тех объектах, с которых сигнал от пожарной сигнализации должен поступать прямиком в пожарную часть, к борцам с огненной стихией.

Согласно изменениям, внесенным в "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в срок до 13 июля 2014 года на объектах социального назначения: детских садах, домах престарелых и инвалидов, больницах, спальных корпусах интернатов, школах, дворцах творчества, колледжах, ПТУ и т.д. сигнал от систем противопожарной защиты должен дублироваться на пульт пожарной охраны. Происходить это должно без участия работников объекта и организаций-посредников.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ