Изменения в Кодексе об административных правонарушениях
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Изменения в Кодексе об административных правонарушениях

28.05.2012

С 1 июля 2012 года вступают в силу поправки в КоАП РФ, которые повлекут за собой более серьезные наказания за нарушение ПДД, в частности, они коснутся тех автолюбителей, которые любят тонировать свои автомобили.

Теперь за управление транспортным средством, стекла которого тонированы или покрыты цветными прозрачными пленками с несоответствующим нормам технического регламента светопропусканием, налагается административный штраф в размере 500 рублей. Нарушителей-автомобилистов ждет и еще один сюрприз – снятие номерного знака и дальнейшее движение в таком случае будет разрешено только до места устранения причины нарушения, запрещающей эксплуатацию ТС. Чтобы избавиться от тонировки будут даны только сутки с момента наложения штрафа, затем номерные знаки возвращаются.

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств (выдержка):

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов».

Кроме того, существует также специальное разрешение на нанесение тонирования на стекла автомобиля, соответствующее ГОСТу № 5727-88, на которые в сервисном центре тонирования выдаются заключения и сертификаты. По требованиям ГОСТа, предусмотрено тонирование лобового стекла, светопропускаемость которого будет не менее 75%, разрешается также использование светозащитной полосы шириной, не превышающей 14 см, передние боковые стекла допустимы со светопропускной способностью – не менее 70%. На заднюю полусферу автомобиля светопроницаемость не регламентируется, разрешено использование шторок и жалюзи. Запрещается тонирование стекол зеркальными пленками.

Кодекс об Административных правонарушениях РФ (выдержка)

Статья 12.5 часть 3.1


Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Санкция: 500 рублей.

И.о. старшего госинспектора отдел ГИБДД

полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга

Бондаренко Д.В.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ