Места для инвалидов, на которых запрещена парковка транспортных средств.
ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    




Места для инвалидов, на которых запрещена парковка транспортных средств.

03.11.2012 Согласно 15-й статьи ФЗ «О защите прав инвалидов в РФ», на каждой автостоянке (остановке) (в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений) не менее 10 %  мест (но не менее одного места) должно выделяться для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать другие автомобили и мотоциклы. При этом парковки для инвалидов согласно закону должны быть бесплатными.

Рассмотрим пункты правил дорожного движения, которые так или иначе относятся к автомобилям инвалидов.

В ПДД нет прямых норм, относящихся к автомобилям инвалидов напрямую, есть лишь пункты, которые относятся к транспортным средствам, на которых установлен знак "инвалид":

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

Этот знак является необязательным, но всем инвалидам I и II групп Госавтоинспекция настоятельно рекомендую установить его на собственный автомобиль перед тем, как припарковаться на специальной стоянке для инвалидов.

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

8.18 "Кроме инвалидов". Указывает, что действие знака не распространяется на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Итак, в Правилах дорожного движения есть таблички, которые при их установке вместе со знаками дорожного движения обеспечивают некоторые преимущества автомобилям инвалидов.

Первая табличка может устанавливаться, например, совместно со знаком "Зона регулируемой стоянки". Полученная комбинация будет обозначать, что зона регулируемой стоянки предназначена только для автомобилей с опознавательным знаком "Инвалид" и мотоколясок.

Вторая табличка может устанавливаться, например, совместно со знаком остановка запрещена. Полученная комбинация будет обозначать, что стоянка запрещена для всех автомобилей, кроме автомобилей инвалидов.

Кроме того, эти таблички, как и другие знаки дорожного движения, могут дублироваться при помощи горизонтальной разметки, наносимой прямо на асфальт. Остановка или стоянка на подобной разметке могут вылиться в существенный удар по кошельку водителя – в виде административного штрафа от 3000 до 5000 рублей.

Удачи на дорогах!

ОГИБДД полиции УМВД России по Выборгскому району
г. Санкт-Петербурга

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ СЕРГИЕВСКОЕ