ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
СЕРГИЕВСКОЕ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти    












Уважаемые жители округа 09.09.2014

Уважаемые жители округа

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п.п.2 и 3 ст.37 ГК РФ о распоряжении имуществом подопечного, в том числе об отсутствии права без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества, влекущую отказ от принадлежащим подопечному прав, раздел его имущества или выдел долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Аналогичное правило закреплено в ч.З ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) об имущественных правах ребенка. 

В силу ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об опеке и попечительстве», а также Закона Санкт-Петербурга «О наделении органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге отдельными государственными полномочиями Санкт-Петербурга по организации осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге», функции органов опеки и попечительства в городе выполняют органы местного самоуправления. 

Как правило, для решения вопроса о согласовании сделки по распоряжению недвижимым имуществом несовершеннолетних органам опеки и попечительства требуются следующие документы: 
  • заявление родителей (обоих) или лиц, их заменяющих о разрешении совершения сделки;
  • копии паспортов родителей;
  • копии свидетельства о браке копии свидетельств о рождении детей 
  • копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмены) жилых помещений; 
  • копии свидетельств о собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки (обмена); 
  • копия справки из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость; 
  • заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку; 
  • справки об оценочной стоимости жилых помещений и кадастровые паспорта; 
  • формы 7 и 9 с места регистрации несовершеннолетнего; 
  • после заключения договора по отчуждению жилой площади - его копия. 
Органы опеки и попечительства могут потребовать и иные документы. 

Письмом Министерства образования Российской Федерации от 20.02.1995 № 09-М не рекомендовано одобрять сделки, при которых производится покупка квартиры в рассрочку при одновременной продаже имеющихся в собственности жилых помещений, а также совершать сделки по залогу помещений (ипотеки) в силу большего риска потери имеющейся площади. 

Однако решение органов опеки и попечительства по согласованию сделки отчуждения объекта недвижимости, _ принадлежащего в т.ч. несовершеннолетнему, принимается в каждом случае индивидуально. 

Отказ органа опеки и попечительства в согласовании сделки может быть обжалован в судебном порядке.

Возврат к списку

Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга
муниципального округа СЕРГИЕВСКОЕ